Инвестиции в недвижимость

25 марта 2022

Как вложить деньги (инвестировать) в недвижимость - советы и рекомендации специалиста, основные вопросы, сроки окупаемости, примеры с расчетами.

Ничего не делать и получать за это деньги, мечта скажут многие, реальность скажут специалисты!
Работающая формула успеха достаточна проста, сначала ты вкладываешь некие усилия (в себя или процесс), затем вложенные усилия конвертируются в обратную отдачу. Как говорится сначала работаешь на имя, а затем имя работает на тебя!
Так и в нашем случае с недвижимостью, покупая объект сначала ты тратишь свои деньги, а сдавая его в аренду ты уже получаешь деньги, причем раз за разом и так постоянно. Вторая схема применима к «быстрым и четким»-купил на этапе котла, продал на этапе ввода в эксплуатацию-дисконты очень хороши!

Подходы к инвестированию можем условно разделить по популярности и легкости исполнения.
Подходит для любого покупателя.

  • Купить коммерческое помещение/квартиру на этапе котлована. В момент старта продаж строители продают по привлекательным ценам, далее, по мере строительства ЖК цена продажи постепенно возрастает, чем ближе к сдаче дома, тем ценник выше. Заработать на этой схеме можно чистыми 30-60 %. Ранее, когда привлекались деньги застройщиком при помощи ДДУ, заработать можно было и 100%. C введением эскроу счетов и проектного финансирования банком источник такого заработка несколько обмелел.
  • Купить коммерческое помещение на этапе котла, затем сдать в долгосрочную аренду сетевому арендатору, срок окупаемости вложений от 4,5 лет-да это просто скорость света какая то! Здесь конечно же много нюансов с выбором конкретных метражей, планировок, расположения, арендных ставок-за всем этим можно будет обратиться в нашу компанию.

Цель нашей статьи не раскрытие всех коммерческих риэлторских секретов, а повышение общего уровня финансовой грамотности у наших соотечественников-начинающих инвесторов!

К примеру: 
Рассмотрим покупку коммерческого помещения на первом этаже строящегося ЖК площадью 60-90 метров. Это оптимальный размер для сдачи в аренду многим сетевым компаниям, таким как КБ (красное и белое), различные аптечные сети любят такие размеры, пункты выдачи OZON, Яндекс, Вайлдберриз.
Такая площадь отлично подойдет под пекарню, бар, пирожковую и тп.
Любой сетевой и малый бизнес с удовольствием возьмет такие помещения в аренду.

Данный способ применим только к коммерции, квартиры сдавать в аренду совершенно не привлекательная затея с точки зрения возврата капитала-срок окупаемости 25-30 лет. И это при том, что нужно делать ремонты, будет не единожды смена арендаторов, убитая техника и мебель и тп, и тд.

  • Купить коммерческое помещение на этапе котлована (квартиры из этой схемы вычеркиваем), сдать в долгосрочную аренду известной сетевой компании и затем продать как арендный бизнес. Дисконт здесь может доходить совершенно спокойно до 100%. На рынке недвижимости есть не малое количество покупателей, которые хотели бы не заморачиваясь купить себе помещение с арендатором на долгосроке, чтобы просто получать каждый месяц арендные платежи ни о чем не задумываясь.

Описываемые способы в нашей статье, работают должным образом только при наличие свободных (прямых) денег, если покупатель собирается привлечь средства кредитной организации, здесь потребуются детальные расчеты, и они могут оказаться совсем не так впечатлительны! В любом случае сотрудники агентства Малахит смогут вам посоветовать тот или иной вариант инвестирования. Как говорится в достаточно черном юморе - при желании пациента жить, медицина бессильна!

Варианты для продвинутых (уже опытных) покупателей

  • Купить здание/помещение с несколькими арендаторами на коротких договорах с окупаемостью 6-8 лет, сдать в аренду моно арендатору на долгосрок и продать уже как готовый арендный бизнес с окупаемостью 11-13 лет. Речь конечно идет уже о достаточно больших площадях и суммы здесь зачастую уже многие десятки/сотни миллионов рублей.
  • Покупка недвижимости с торгов. Как правило с торгов по банкротству. Хороший вариант купить «уставшее» помещение без ремонта и арендаторов, привести его в порядок и сдать в долгосрок, затем продать как арендный бизнес. Дисконт здесь по прежнему высок и может доходить от 40 до 100%
  • Покупка земли крупными лотами в десятки , а то и сотни Га с сельхоз назначением (это самый недорогой вид земли), затем перевод в другие более дорогие виды использования, к примеру ИЖС или в земли промышленности, тут уже от конкретной локации зависит, затем продажа небольшими участками, конечно уже за дорого. Ярчайший пример большущий технопарк в Фёдоровское, Тосненский район ЛО. Было огромное совхозное поле, стал большущий промышленный кластер. Правда сточные воды скидывают до сих пор в поля, но это уже как говорится просто бизнес подход и ничего личного.

Для строителей и чиновников, и очень крупных бизнесменов

  • Купить промышленное предприятие в черте Москвы или Петербурга. предприятие снести, а на его месте построить жилье и бизнес недвижимость. Об этом способе знают все горожане обеих столиц, да и в региональных крупных центрах, скорее всего картина похожая. И тем не менее способ очень успешный у определенной категории лиц.

Понятное дело, что в любом перечисленном способе будут свои нюансы, и их будет не мало. И для оценки рисков, и для успешной реализации ваших инвестиций в недвижимость лучше привлечь специалистов, хотя бы на этапе, пока сам становишься на ноги и многих очевидных вещей попросту не заметишь.

По итогу статьи совет дня в формате «капитан очевидность»-не бойтесь зарабатывать, а сотрудники агентства недвижимости Малахит вас в этом поддержат !